Gonfiore addominale, dolore ombelico e legamento?
03 maggio 2020
Tags:
27 aprile 2020
Salve vista l’emergenza corona virus ho spostato il mio allenamento a casa, ma la scorsa settimana ho notato un gonfiore all’addome, dolore all’ombelico e difficoltà ad andare in bagno. Così temendo il peggio mi sono fatto un ecografia dove non mi è stato diagnosticato nulla, quindi ne ernie ne appendici o altro. Il danno è che nonostante ciò continuo a risentire questo peso allo stomaco specialmente in posizione eretta, dolore all’ombelico, addome contratto e per l’appunto difficoltà ad andare in bagno Cosa potrebbe essere e come va trattato questo problema?

Risposta del 03 maggio 2020
Risposta a cura di:
Dott. SALVATORE SCIFO
Caro amico, la cosa migliore è sottoporsi ad una visita specialistica chirurgica, perché, visti i sintomi riferiti, potrebbe trattarsi di una piccola ernia ombelicale intasata. Il quadro comunque va verificato come dicevo prima con una visita specialistica. Buona giornata.
SALVATORE SCIFO
Specialista in Chirurgia generale