Hcv dopo terapia
03 marzo 2005
Tags:
27 febbraio 2005
Mia moglie ha contratto HCV in ospedale durante l'ultima gravidanza. Ha eseguito terapia con Iterferone per 9 alfa per 9 mesi. Da più di 5 anni risulta negativa all?HCV-RNA. Da circa due mesi lamenta dolore ipocondrio dx e epigastro. All'eco epatica si evidenzia modica epatomegalia e quadro di steatosi. Vorrei sapere: - ciò può essere collegato a una ripresa della malattia anche in situzione di HCV-RNA negativo; - c'è necessità di ulteriore terapia con interferone? - Ultima considerazione:in seguito a terapia mia moglie ha avuto un quadro di artrite reumatoide siero negativa che ha avuto notevole giovamento con dieta vegetariana. Dr A. G. MMG

Risposta del 03 marzo 2005
Risposta a cura di:
Prof. ALFREDO SAGGIORO
Caro Collega,
l'assenza dell'RNA virale dovrebbe escludere la presenza di malattia e la necessit di ulteriore terapia interferonica.
Piuttosto, il quadro ecografico potrebbe essere correlato al "sovrappeso" (86Kg) di sua moglie e quindi a una sofferenza metabolica del fegato. Forse sarebbe opportuno affrontare il problema consultando un bravo/a dietologo/a. Cordialmente
Prof. Alfredo Saggioro
Medico Ospedaliero
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Medicina interna