Intestino
06 settembre 2006
Intestino
Tags:
03 settembre 2006
Intestino
SALVE, VORREI FARE UNA DOMANDA. E' DA 2 MESI CHE HO UN LEGGERO DOLORE E GONFIORE E A VOLTE BRUCIORE AL LATO SINISTRO, PENSO SIA LA PARTE DELL'INTESTINO. HO poi, DA CIRCA 2 ANNI EMORROIDI E A VOLTE ESCE ANCHE DEL SANGUE QUANDO LE FECI SONO ABBASTANZA SOLIDE. QUANDO HO TIPO COLICHE HO DEI DOLoRI ATROCI. . . . . . ORA, VORREI FARMI UNA ECOGRAFIA ADDOMINALE, sara' utile???O QUALI ESAMI DOVREI FARE?? GRAZIE

Risposta del 06 settembre 2006
Risposta a cura di:
Dott. ROBERTO SANTI
Nella situazione da lei descritta l'ecografia non è un'esame utile. Sarà molto più utile che il suo medico le ponga alcune domande in merito alla relazione che i suoi disturbi hanno eventualmente con i pasti, la frequenza delle defecazioni e la consistenza delle feci.
L'esame più utile in questa situazione è un clisma opaco.
Per quanto riguarda le Emorroidi la risoluzione è chirurgica, ma la scelta deve essere lasciata alla sua discrezione sulla base dell' Influenza che questo diturbo dà sulla qualità della sua vita.
Dott. Roberto Santi
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Igiene e medicina preventiva
CHIAVARI (GE)
LUCIO PISCITELLI
Il suo quadro clinico richiede, a mio parere, un maggiore approfondimento con un esame anamnestico preciso, una visita accurata e, eventualmente un esame endoscopico. L'ecografia dell'intestino viene proposto dai gastroenterologi con particolari limitate indicazioni e non può essere nel suo caso uno degli accertamenti da prendere in considerazione in prima istanza.
Dott. Lucio Piscitelli
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Chirurgia vascolare, angiologia
NAPOLI (NA)