Lettura tac toracica
15 febbraio 2008
Tags:
11 febbraio 2008
In corrispondenza del mediastinico antero-superiore prevascolare, sede dell'intervento chirurgico(timoma), e'presente raccolta fluida del diametro di 2x3cm circa con alcune bolle gassose contestuali, si associano strie dense del tessuto adiposo contiguo. Polmone destro e sinistro:presenza di alcune bolle enfisematose apicali a destra. Strie di addensamento parenchimale paramedistiniche del segmento anteriore del lobo superiore da ambo i lati riferibili a postumi di RT.

Risposta del 15 febbraio 2008
Risposta a cura di:
Dott. STEFANO TREGGIARI
Gentile Sig. Re,
ad una sommaria lettura sembrerebbe un esito dell'intervento a cui, mi sembra di aver capito, si e' sottoposto. E' ovvio che chi l'ha operato od uno specialista in chirurgia toracica dovrebbe vedere la TC ed esprimere un giudizio definitivo.
Son a sua Disposizione.
Dr. Stefano Treggiari
streggiari@scamilloforlanini. Rm. It
Dott. Stefano Treggiari
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia toracica
ROMA (RM)