Linfonodi reattivi
19 novembre 2017
Tags:
16 novembre 2017
Buonasera, volevo chiedere un parere riguardo a un'ecografia che ho fatto al collo. Il referto descrive "due linfonodi reattivi sottomandibolari". Che cosa significa? Devo preoccuparmi?

Risposta del 19 novembre 2017
Risposta a cura di:
Dott. DOMENICO RESTUCCIA
Direi di no. Si tratta di linfonodi reattivi che in assenza di dolore alla palpazione potrebbero non avere una causa specifica, mentre se sono dolenti alla palpazione possono dipendere da patologie infiammatorie a carico di gola, denti, gengive, mucosa orale sempre dallo stesso lato. Direi che una visita presso il proprio medico di medicina generale dirimerà ogni dubbio.
Dott. domenico restuccia
Medicina generale convenz.
PECORARA (PC)