Mesentere linfonodi
09 settembre 2020
Tags:
01 settembre 2020
Le scrivo per mia mamma, operata nel 2008 per carcinoma ovarico. Premetto che da un mese mia mamma (in dieta perché pesava più di 120kg, calata di peso a 110kg) sente dolore/crampi e brontoli intestinali, gonfiore e ogni tanto anche stitichezza. No nausea no vomito. È andata anche al Pronto Soccorso, le hanno fatto dei flebi per il dolore e dei clisteri. Dopodiché, su suggerimento del Dottore di base, ha eseguito una TAC ALL'ADDOME COMPLETO: da sottolineare questa frase " lievemente ispessita la radice mesenteriale con una presenza di multiple linfonodi rotondi" Ha effettuato anche i controlli di routine, l'ecografia del capo e del collo, le hanno trovato dei linfonodi aumentati di dimensione all'angolo mandibolare d'ambo i lati, il maggiore a sinistra con asse longitudinale di 21 mm e spessore corticale di 5 mm. È in attesa di essere chiamata per eseguire l'agoaspirato. Inoltre negli ultimi esami del sangue del 19/08 ha la proteina c reattiva a 0, 93 mg/dal (fino a 0, 50) e i globuli bianchi a 12, 1 (da 3, 5 a 11, 0) e createnina a 1, 00. Cosa vuole dire la frase riportata dall'esito della tac? È un tumore?

Risposta del 09 settembre 2020
Risposta a cura di:
Dott.ssa LUCREZIA RAIMONDI
Buonasera
Quando ha fatto la TC dell’addome? Ha eseguito anche marcatori tumorali (CEA e CA125)?
Senza questi dati, meglio ancora se correlati a una PET-TC recente, non si può escludere nulla, neanche una ripresa di malattia.
Vi saluto
Dott. Ssa Lucrezia Raimondi