Microcalcificazioni al seno
18 aprile 2008
Tags:
15 aprile 2008
Ho eseguito una serie di esami per la presenza di microcalcificazioni al seno. Gli esami eseguiti sono Ecografia, mammografia, agoaspirato, ed infine risonanza magnetica con mezzo di contrasto da dove si evidenzia "irregolare addensamento ghiandolo-stromale in zonaQSE/retroareolare sinistra con inscritto qualche aspetto pseudonodulare e microcistico. Bilateralmente non evidenti aree di patologica impregnazione contrastografica focale. Non linfoadenomegalie ascellari. " Il senologo mi ha consigliato un agobiopsia o mammotone. Vorrei un consiglio sul da farsi.

Risposta del 18 aprile 2008
Risposta a cura di:
Dott. MARCO GAETANO VALTER EBOLI
CREDO CHE L'INDICAZIONE AD ESEGUIRE IL MAMMOTOME SIANO CORRETTE, PREVIA VISIONE DELLA LASTRE DELLA MAMMOGRAFIA.
CORDIALI SALUTI
DR MARCO EBOLI
Dott. marco eboli
Casa di cura convenzionata
Specialista in Chirurgia apparato digerente
ROZZANO (MI)
Dott. CARLO SOMAGLINO
il consiglio di eseguire un'agobiopsia può essere corretto, però sarebbe utile sapere che cosa è emerso dall'agoaspirato!
Dott. Carlo Somaglino
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
BIELLA (BI)