Microcalcificazioni al seno
31 maggio 2006
Tags:
26 maggio 2006
A seguito di mammografia mi è stata comunicata la presenza di microcalcificazioni al seno. Subito dopo mi è stata eseguita una mammografia ingrandita, una visita ed una ecografia. Nella mammografica ingrandita non si sorno rilevate le microcalcificazioni. Come di devo comportare, devo fare ulteriori controlli o posso stare tranquilla?? Ho sentito partare di un esame chiamato "mammone", in cosa consiste. grazie

Risposta del 31 maggio 2006
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO FONTANA
è vero alcune volte le micro calcificazioni possono esser il biglietto da visita di un Tumore della mammella.
Il sospetto è maggiore quanto più corrispondono a determinate caratteristiche e cioè: una precedente mammografia in cui non erano state rilevate, il numero, la forma, la concentrazione e la contemporanea presenza di un alterazione strutturale della ghiandola o di un nodulo.
nel suo caso le microcalcificazioni non sono state confermate ad un esam mirato.
lei quindi non ha un rischio maggiore e deve sottoporsi ai controlli come le sue coetanee.
la invito a controllare lei stessa il suo seno mensilmente per rilevare qualsiasi cambiamento.
il mammotome è uno strumento che consente di eseguire piccoli interventi chirurgici in anestesia locale mirati per lesioni di piccole dimensioni.
spero di essere stato chiaro e di esserle stato d'aiuto
Dott. paolo fontana
Casa di cura convenzionata
Specialista in Chirurgia generale
SIRACUSA (SR)