Miolipoma
08 ottobre 2004
Miolipoma
Tags:
04 ottobre 2004
Miolipoma
dopo un controllo di routine di ecografia all'addome mi è stata diagnosticata una formazione iperecogena con limiti netti del diametro di 5 mm. , compatibile con angiomiolipoma Di cosa si tratta devo fare ulteriori accertamenti Grazie

Risposta del 08 ottobre 2004
Risposta a cura di:
Dott.ssa VALERIA OSTI
L'angiomiolipoma è una formazione benigna, costituita da tessuto adiposo, vascolare e muscolare, senza carattere evolutivo, localizzata nella corticale renale. Può fare un ulteriore controllo ecografico tra un anno, per verificare che le dimensioni rimangano stazionarie.
Dott. Ssa Valeria Osti
Medico Ospedaliero
SARONNO (VA)