Mioma uterino
07 giugno 2006
Tags:
04 giugno 2006
gent. Li dottori ho 33 anni, e da 1 mese ho scoperto di avere un mioma uterino, di ca 35mm, il mioma è sottosieroso, quindi so che nn da fastidio per una gravidanza però mi hanno consiglaito di fare una eco a sett, e se dovesse essere ingrandito mi hanno consigliato di toglierlo perchè abbastanza peduncolato. Io in questi mesi ho avuto un cambiamento nel flusso che è diventato molto doloroso, io ora mi chiedo è il caso di controllarlo prima o posso aspettare tranquillamente settembre?grazie

Risposta del 07 giugno 2006
Risposta a cura di:
Dott. ROBERTO MARCHESIN
Un mioma di 3, 5 cm sottosieroso solitamente non si tocca ed è inutile continuare a controllarlo ecograficamente. I miomi solitamente si asportano se danno dolore, mestruazioni abondanti o crescono rapidamente. I dolori che accusa non credo possano essere ricollegabili al mioma. Anche una banale visita può monitorare se il mioma sta crescendo e quindi le ecografie possono essere impiegate nel sospetto di una crescita eccessiva per monitorare le dimensioni.
Dott. Roberto Marchesin
Medico Ospedaliero
Specialista in Ginecologia e ostetricia
CARATE BRIANZA (MI)