Nodulo tiroideo
11 maggio 2005
Tags:
06 maggio 2005
nodulo tiroideo che all'eco doppler presenta le seguenti caratteristiche: nodulo di 8 mm sul lobo dx, solido, leggermente disomogeneo, piuttosto vascolarizzato sia all'interno che all'esterno.
ha le caratteristiche di un nodulo sospetto?
completa il quadro clinico un ipotiroidismo subclinico causato da una Tiroidite cronica autoimmune

Risposta del 11 maggio 2005
Risposta a cura di:
Dott. ROBERTO SERRA
Molto spesso le immagini di noduli all'ecografia di pazienti con una Tiroidite cronica autoimmune sono in realtà pseudo-noduli, dovuti proprio alla disomogeneità creata dalle infiltrazioni di linfociti nel contesto della ghiandola infiammata. Detto questo e non volendo porre in dubbio che si tratti realmente di un nodulo isolato nel contesto ghiandolare, è un riscontro che merita di essere tenuto sotto controllo con un follow-up piuttosto ristretto: 4-6 mesi. Qualora il nodo in questione risultasse ingrandito ad una successiva indagine ecografica e si avvicinasse alle dimensioni di 1 cm si potrebbe procedere ad una agoaspirazione dello stesso mediante ago sottile per effettuare delle indagini citologiche, che rappresentano l'unico test attendibile per determinare la reale natura di una formazione nodulare. Tale agoaspirato sarebbe utile venisse effettuato sempre sotto guida ecografica, date le esigue dimensioni del nodulo.
Spero di essere stato chiaro ed esauriente.
Cordialmente.
Dott. roberto serra
Specialista attività privata
Specialista in Medicina interna
PADOVA (PD)