Paradontosi
12 dicembre 2008
Paradontosi
Tags:
09 dicembre 2008
Paradontosi
Ho fatto l'ortopantomografia e il referto è di modesta paradontosi. Lieve disodontiasi. Cosa significa? E' possibile curarla o perderò tutti i denti? Ho solo 33 anni. Grazie

Risposta del 12 dicembre 2008
Risposta a cura di:
Dott. ALFREDO SESTU
bisogna valutare l'occlusione dentale.
ti consiglio un dentifricio salino, una buona detartrasi
Dott. Alfredo Sestu
Specialista attività privata
Dott. ALESSANDRO ROMANO
tranne casi paricolari e molto difficili da risolvere, la parodontosi, ovvero malattia cronica dell'apparato molle e poi di quello osseo di sostegno del dente, è curabile eseguendo delle semplici indicazioni:
--ablazione tartaro sopra e sottogengivale
--uso del filo interdentale cerato una volta al giorno, almeno
--uso dello stecchino interdentale triangolare di legno una volta a settimana
--spazzolamento in senso circolare con inclinazione a 45° verso la gengiva
--spazzolino a tre o quattro file parallele di tipo medio duro in nylon
queste sono solo norme generali che andrebbero poi insegnate correttamente insieme ad un'attenta analisi radiografica digitale e clinica mediante sondaggio delle eventuali tasche. solo seguendo l'evoluzione nei mesi successivi si può poi predire una evoluzione positiva o l'occorrere di una terapia più articolata.
Dott. alessandro romano
Ricercatore
Odontoiatra
Specialista in Chirurgia maxillo facciale
Specialista in Odontoiatria
ROMA (RM)