Problema anche
19 febbraio 2007
Tags:
16 febbraio 2007
Gentilissimo Dottore da quasi un anno ho problemi a deambulare prima perchè mi hanno diagnosticato, dopo mesi e mesi di day Hospital, ernie multiple cervicali però poi dopo un po di tempo mi sono aggravato e mi hanno diagnosticato""grave mielopatia spondilogenetica C4-C5 con paraparesi spastica e deficit globale arto sup. e inf. DX"" così dopo essermi messo in lista d'attesa sono stato operato il 4/12/2006. Dopo l'operazione infatti sia il braccio che la gamba dx si erano sciolte ossia potevo camminare abbastanza bene, perchè ora ho problemi nel camminare perchè soffrivo di coxo-artrosi bilaterale infatti quando cammino un po ho delle fitte all'anca sinistra così ho fatto dei RX il referto dice:"" Lieve sclerosi bilaterale dei tetti cotiloidei più eveidenti a sinistra come per iniziale interessamento artrosico. Lievemente ridotta l'ampioezza dell'interlinea articolare coxo-femorale di sinistra. Assenza di lesioni ossee a focolaio. "" dottore cosa devo fare perchè ho gravi problemi nel canmminare come le dicevo perchè ho delle fitte terribili alcune volte anche con dei semplici movimenti. Grazie per una vostra urgente risposta.

Risposta del 19 febbraio 2007
Risposta a cura di:
Dott. ALESSANDRO BOLLANTI
caro utente,
da quello che lei scrive sembrerebbe che il problema legato alle ernie cervicali si sia risolto ed ha ripreso una buona funzionalità neuromotoria. il problema alle anche sopratutto a sx, come da referto quindi non è da riferire al problema della colonna cervicale ma ad un processo Artrosi co (cox Artrosi femorale sx) al quale come rmedio in prima istanza c'è la terapia medica e in secondo la sostituzione protesica dell'anca dolente. oggi giorno viene eseguito di routine senza particolari problemi.
cordiali saluti
Dott. Alessandro Bollanti
Specialista attività privata
Specialista in Medicina dello sport
Specialista in Ortopedia e traumatologia
ROMA (RM)