Rettocele
04 ottobre 2009
Rettocele
Tags:
29 settembre 2009
Rettocele
la defecografia ha evidenziato un ampio rettocele anterioe (65 mm) con orrizontalizzazione del lume vaginale e prolasso mucoso della parete rettale posteriore. la manometria, defecazione ostruita con segni di sofferenza sfinteriale causato da ampio retocele. l'intervento è inevitabile? devo rivedere il proctologo a dicembre. nell'attesa gradirei un suo parere. grazie mille

Risposta del 04 ottobre 2009
Risposta a cura di:
Dott. ANDREA VINCENZO GIUSEPPE FAVARA
Poche cose credo siano inevitabili nella vita, sicuramente un intervento chirurgico per questo problema non lo è.
Nello specifico, l' indicazione ad un eventuale intervento nasce da una valutazione clinica e complessiva della paziente, dei sintomi e della situazione locale.
Il collega che la segue permetterà di approfondire questi aspetti e solo allora valutare l' eventuale indicazione ad una terapia. Auguri!
Dott. Andrea Favara
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia apparato digerente
Specialista in Chirurgia generale
CANTU' (CO)