Ringrazio anticipatamente
07 aprile 2009
Tags:
04 aprile 2009
di seguito le ho riportato il referto di mia suocera (75 anni) siamo preoccupati ci può dare una mano a capire? grazie Ecografia eddome completo Fegato di dimensioni incrementate, a margini bozzuti. Il parenchima epatico appare in gran parte sovvertito dalla presenza di plurime formazioni nodulari ad ecostruttura disomogenea iso-iperecogema, con orletto ipoecogeno, le maggiore delle quali a livelli del II-III segmento dai diametri massimi di circa 7x5, 9x5, 8 cm ed a livello del VI-VII segmento dai diametri massimi di circa 9, 8x8, 3x10, 6 cm. I rilievi ecografici non possono di univoca interpretazione (primitività? secondarismi?), indispensabile pertanto approfondimento diagnostico mediante TC. Non dilatate le vie biliari. Colecisti fisiologicamente distesa, a pareti un pco ispessite, alitiasica. Vena porta allìilo pervia, con flusso normo-diretto. Milza di normali dimensioni, ad ecostruttura omogenea. Pancreas di normali dimensioni ed ecostruttura; non dilatao il dotto di Wirsung. Reni in sede, di normali dimensioni con spessore corticale consevato. Non dilatate le cavità calico-pieliche bilateralmente. Vescica ben distesa, a pareti regolari, indenne da formazioni vegetanti endoluminali. Attualmente non versamento libero in addome.

Risposta del 07 aprile 2009
Risposta a cura di:
Dott. LUCIO PENNETTI
E' giusto eseguire una TC total body con contrasto per os e vena per avere indicazioni sulla probabile natura delle nodularità epatiche. Inoltre si esaminano altre parti del corpo per valutare la presenza di altre localizzazioni simili. Praticare prelievi anche per markers neoplastici(alfafetoproteina, CEA, CA19. 9, CA125, TPA). Speriamo di no, ma se dovesse trattarsi di localizzazioni secondarie bisognerà ricercare la patologia primitiva.
Cordiali saluti.
Dott. Lucio Pennetti
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Chirurgia vascolare, angiologia