Rx al torace
30 novembre 2005
Rx al torace
Tags:
27 novembre 2005
Rx al torace
Gentile dottore, recentemente ho avuto una bronco Polmonite, non diagnosticata in tempo con gravi conseguenze a livello dell'apparato respiratorio: Otite, con catarro ancora presente nell'orecchio sinistro, sospetta Sinusite.
Sono già seguita da un otorinolarigoiatra e da un pneumologo, il quale, scrupolosamente, mi sta facendo fare tutti gli esami del caso.
Quello che mi preoccupa è l'esito di un rx torace, fatto 3 anni fa, per motivi di lavoro e non per malattia, che il pneumologo mi ha detto di portargli x confronto con quello recente.
La frase che mi ha spaventato è: PARENCHIMALI IN ATTO.
Cosa significa, dovrei preoccuparmi?
Grazie
L.

Risposta del 30 novembre 2005
Risposta a cura di:
Dott. GUIDO CANTAMESSA
La frase è incompleta: "parenchimali" significa "del parenchima" ossia "del tessuto organico". Non vedo cosa ci sia da preoccuparsi. Quello che è importante sapere è cosa è scritto prima!
Cordiali saluti.
Dott. Guido Cantamessa
Specialista attività privata
Specialista in Anestesia e rianimazione