Rx sella turcica
28 gennaio 2009
Tags:
22 gennaio 2009
Due giorni fa ho eseguito una lastra al cranio, prescritta in quanto da analisi fatte in precedenza ho il valore della prolattina elevato (a 47, 5 ng/ml). Il risultato delle lastre dice quanto segue: "SELLA TURCICA VOLUMETRICAMENTE EI LIMITI MA CON TENUI CALCIFICAZIONI PROIETTIVAMENTE AL SUO INTERNO UTILE INTEGRAZIONE CON R. M. N. " Cosa significa? Grazie.

Risposta del 25 gennaio 2009
Risposta a cura di:
Dott. GIANLUCA MERLANO
Che potrebbe essere un PROLATTINOMA, un tumore benigno dell'ipofisi.
Utile la RMN e comunque stare tranquilli.
Il prolattinoma è ben curabile e BENIGNO.
Comunque, affrettare la RMN al fine di non subire danni ai nervi ottici, visto che col tempo si ingrossa e li comprime.
Auguri.
Dott. Gianluca Merlano
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Igiene e medicina preventiva
NOVI LIGURE (AL)
Risposta del 28 gennaio 2009
Dott.ssa EUGENIA RESMINI
Il referto consiglia di eseguire una RMN poiche' e' l'esame piu' adeguato per vedere il contenuto della sella turcica, infatti la radiografia non serve a questo scopo, perche' vede solo i tessuti duri come l'osso.
Sicuramente la risonanza deve essere eseguita, la RX cranio non e' l'esame adatto in caso iperprolattinemia.
Non e' detto che ci sia un prolattinoma (tumore benigno della ipofisi che produce prolattina) dato che i valori di prolattina non sono molto elevati e non e' stata eseguita un prolattina seriata ( che esclude che l'aumento della prolattina sia dovuto allo stress da venopuntura). Anche se ci fosse un adenoma sarebbe micro, proprio perche' i valori di prolattina non sono molto elevati.
Stia tranquilla perche' anche se ci fosse sarebbe curabile farmacologicamente, consiglio di mettersi in contatto con un endocrinologo dopo aver avuto il referto della risonanza.
Cordiali saluti
Eugenia Resmini
Specialista in Endocrinologia e Malattie del Ricambio
Dott. Ssa Eugenia Resmini
GENOVA (GE)