Rx torace
05 settembre 2007
Rx torace
Tags:
03 agosto 2007
Rx torace
ho fatto un rx torace per un controllo mi è stato riscontrato una minuta opacità in pa in sede parailare a livello del campo medio a destra e una lieve accentuazione del disegno polmonare. cosa significa e potrebbe essere

Risposta del 05 settembre 2007
Risposta a cura di:
Dott. FEDERICO SCHENARDI
Puo' volere dire tutto e niente.
Una lieve accentuazione del disegno polmonare in genere non e' un elemento di grande importanza riscontrandosi frequentemente negli stati di Bronchite. E' una caratteristica radiologica tipica sia dei fumatori che di chi soffre di Bronchite in atto o cronica.
Minuta opacita' e' un termine un po' generico che puo' comprendere un piccolo focolaio in atto (o in via di risoluzione) oppure qualsiasi altra cosa ( anche una guarigione da qualcosa avvenuto in passato) Indubbiamente bisognerebbe vedere la lastra per capire di che cosa si tratta ed eventualmente se disponibile, confrontarla con una antecedente per vedere se la "minuta opacita" era gia' presente nel passato.
In alternativa e' meglio comunque attuare una terapia antibiotica a largo spettro (soprattutto se sono presenti sintomi) ed eseguire una lastra di controollo a breve per vedere se l'opacita' e' scomparsa.
Federico Schenardi
Medico si medicina generale
specialista pneumologo
Milano
Dott. Federico Schenardi
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio