Rx toracico
19 aprile 2005
Rx toracico
Tags:
15 aprile 2005
Rx toracico
In seguito a lieve emottisi (ho notato un puntino di sangue nell'espettorato) ho fatto un rx toracico dietro prescrizione medica. Il referto dice :"Modesta velatura parenchimale disomogenea in sede basale dx, compatibile con iniziale processo flogistico in atto. " Il medico di base mi ha diagnosticato una polmonite e mi ha sottoposto a cura antibiotica con levoxacin per 10 gg. Ho rifatto un rx toracico dopo 4 gg. dalla fine della terapia ed il responso è : "accentuazione della trama bronco-vasale. Ili a configurazione vascolare. " Il medico è stato vago e non esauriente sul significato del responso. Mi potrebbe aiutare lei? Cordiali saluti. Cristina Silvestri N. B. Stò cercando di smettere di fumare. Fino a 2 sett. fa fumavo 2 pacchetti di sigarette. Ora ne fumo 10 al massimo.

Risposta del 19 aprile 2005
Risposta a cura di:
Dott. LUIGINO BELLIZZI
Gentile Signora
il secondo responso dice che il processo flogistico broncopolmonare con la terapia si e' risolta, ma persiste una broncopatia cronica che deve continuare a curare soprattutto se ha Tosse o segni clinici, che solo una visita accurata puo' evindeziare, spesso questi reperti rx e clinici sono sostenuti dal fumo e quindi fa bene a smettere.
Cordiali saluti
Dott. Luigino Bellizzi
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia generale
SAPRI (SA)