Seno
07 giugno 2006
Seno
Tags:
01 giugno 2006
Seno
Ho 32 anni e dall'ultimo controllo ecografico e mammografico effettuato sono stati riscontrati 2 noduli neocomparsi che sono stati valutati con esame di agoaspirato. Il risultato è stato il seguente:"Strisci comprendenti agglomerati epiteliali di tipo dottale senza caratteri atipici, cellule schiumose e nuclei nudi. " Sono benigni, posso stare tranquilla? Se qualcuno può aiutarmi, grazie.

Risposta del 04 giugno 2006
Risposta a cura di:
Dott. TONINO GRASSO
L'agoaspirato è stato effettuato per chiarire istologicamente ciò che tecniche d'imaging lasciavano in dubbio. La negatività di esso è un fattore positivo ma non definitivo Esso pertanto non va valutato in sè, ma in tutto il contesto ad opera di un centro senologico.
Dott. Tonino Grasso
Medicina Territoriale
MARTANO (LE)
Risposta del 07 giugno 2006
Dott. SALVATORE CATANIA
Purtroppo Lei non ci dà alcuna informazione sull'esito della ecografia e della mammografia.
A 32 anni, salvo un sospetto clinico fondato, intanto non avrei eseguito una mammografia che a questa età è poco significativa.
Per l'agoaspirazione concordo pienamente con il collega che mi ha preceduto : si tratta di un esame citologico (non istologico) che va valutato nel contesto clinico-strumentale del quale abbiamo poche informazioni.
Comunque per gli elementi che ci ha fornito sin qui, il quadro sembra quello di una displasia benigna tipica della Sua età.
Cordiali Saluti
Salvo Catania
Specialista in Chirurgia e Oncologia
Responsabile Unità Operativa di Senologia Chirurgica
Milano
www. Senosalvo. Com
Dott. Salvatore Catania
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Oncologia