Sibo e perdita di peso
13 novembre 2017
Tags:
11 novembre 2017
Buonasera dottore. Ho un serio problema di perdita ponderale non voluto anche se mangio abbondantemente. Faccio feci grasse che galleggiano. Spesso non composte. Diciamo una media di 2 o 3 volte al giorno. Ho fatto tutti gli esami del sangue e delle feci possibili ed immaginabili. Tutti OK. Ho anche fatto ileocolonscopia e EGDS (entrambi con biopsia) e entero risonanza magnetica. Tutto OK. Mi succede una cosa stranissima: quando assumo probiotici riesco a mantenere il mio peso costante. Dopo una settimana che gli dismetto il mio peso inizia a calare vistosamente e devo riprenderli di nuovo. Potrebbe essere una Si. Bo. che si cura con antibiotici? Non so più dove sbattere la testa. Non posso continuare tutta la vita a prendere probiotici per non morire. Grazie. Un caro saluto.

Risposta del 13 novembre 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Presumo che gli esami relativi alla tiroide siano normali. Vorrei conoscere la descrizione completa dell' esame delle feci e se è stata eseguita un coprocoltura.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)
Dott.ssa MADDALENA ZIPPI
Perdita di peso e feci untuose. Doserei l'elastasi fecale per vedere come funxiona il suo pancreas.
Non si preoccupi.
Porti il risultato poi dal suo curante
Maddalena Zippi
Medico Ospedaliero
Roma (RM)