Sos mal di labbro
12 settembre 2004
Sos mal di "labbro"
Tags:
09 settembre 2004
tutto è iniziato con il mal di denti! gengivite, il dentista mi ha curato questa gengivite. ora però è da tempo che sento delle forti vibrazioni al labbro. dalle radiografie alla bocca risulta che i denti sono a posto e ben curati. ma io soffro ancora tanto con questi dolori al labbro. cosa devo fare esistono esami specifici? grazie e confido in una immediata risposta!

Risposta del 12 settembre 2004
Risposta a cura di:
Dott. CARMELO BRUNO CHIOFALO
sembra trattarsi di parestesie. Se non ci sono stati interventi in profondità di chirurgia paradontale tutto dovrebbe risolversi in pochi gioni. Queste "vibrazioni" dolorose sono avvertite a tutto il labbro? a dx? a sx?sopra sotto?Quale colluttorio usa?ci sono altri particolari da riferire? Ci faccia sapere.
Dott. Carmelo Bruno Chiofalo
Specialista attività privata
ROMA (RM)
Dott.ssa ANTONINA CARDIA
Le forti vibrazionio che lei riferisce potrebbero essere delle parestesie per irritazione del nervo facciale o del trigemino. Le consiglio di consultare un neurologo per degli accertamenti. Cordiali saluti
Dott. Ssa Antonina Cardia
Medicina Territoriale
LIMBIATE (MI)
Dott. GIORGIO FANCI
Se il problema è limitato alla sola parte destra o sinistra è possibile dipenda "dai denti" ma se è di tutto il labbro non vedo rapporti con i denti; bisognerebbe capire cosa intendi con le "forti vibrazioni" e "dolori" al labbro.
Sicura di non essere troppo ansiosa?
Dott. Giorgio Fanci
L'AQUILA (AQ)