Sospetto ipertiroidismo
20 febbraio 2018
Tags:
16 febbraio 2018
Buongiorno, da un paio di mesi ho i sintomi di un ipertiroidismo, gli esami del sangue riportano TSH 0, 005 (range 0, 400-4, 200) tiroxina libera 1, 86 (range 0, 70. 1, 80). All'ecografia risulta: tiroide ai limiti inferiori della norma con diametro antero-posteriore del lobo destro di 12, 1mm e del sinistro di 11, 5mm, di ecostruttura disomogenea, prevalentemente ipoecogena e vascolarizzazione abbastanza ricca. A sinistra linfonodo reattivo di 10mm, normali dimensioni ed ecostruttura delle ghiandole parotidi. Il mio medico dice che è un ipertiroidismo lieve, ma io presento sintomi piuttosto pesanti, continue sudorazioni, tremori, tachicardia costante, dolori muscolari e stanchezza. Cosa ne pensa? Ho una visita con l'endocrinologo tra un mese, pensa che sia il caso di richiederla con urgenza o non ci sono rischi ad aspettare? Grazie Michela 42 anni

Risposta del 20 febbraio 2018
Risposta a cura di:
Dott. GIORGIO GRANI
Si tratta di un ipertiroidismo clinicamente manifesto, per cui potrebbe essere opportuno intraprendere una terapia, anche con il suo medico curante.
Pur non essendovi una vera e propria urgenza, è utile completare la valutazione sulle cause e stabilire l'opportuno trattamento il prima possibile.
Dott. Giorgio Grani
Medico Ospedaliero
Specialista in Endocrinologia, Diabetologia e malattie del ricambio
Roma (RM)