Sospetto reflusso gastroesofageo
03 luglio 2021
Tags:
29 giugno 2021
Buongiorno, Il mio medico curante mi ha fatto impegnativa per RX Con mezzo di contrasto a esofago stomaco e duodeno per sospetto reflusso. In sede di appuntamenti, il medico mi ha detto che non di vede il reflusso ma che devo fare una gastroscopia. Io non la voglio fare. Mi ha dato Lucen per 8 settimane. Sono molto preoccupata perché da mesi non sto bene. Ho eruttazioni forti, nodo in gola, extrasistole. No avidità e infatti ho paura di non avere reflusso ma qualcosa di più grave. Tutti questi problemi li ho avuti post covid. Ho paura che mi abbia fatto danni. Ma il reflusso si vede o no con RX? Grazie dottori Cristina

Risposta del 03 luglio 2021
Risposta a cura di:
Dott. MARIO GUSLANDI
La gastroscopia non vede il reflusso, solo la sua eventuale conseguenza ( esofagite, ammesso che vi sia) o possibili fattori predisponenti ( ernia iatale, incontinenza cariale ecc, )che comunque possono essere presenti anche in chi non ha reflusso.
La Rx può vedere una eventuale ernia iatale ( se c’è) e può evidenziare il reflusso se il radiologo durante l’esame esegue determinate manovre per evidenziarlo.
Dott. Mario Guslandi
Gastroenterologia
Specialista in Gastroenterologia
MILANO (MI)
Dott. CLAUDIO ROMANO
si fa poco rx con mdc-e' piu' utile gastroscopia-per vedere meglio dai sintomi che ha non si deve preoccupare non sono da allarme assuma lucen a cicli associato a gaviscon sciroppo
Dott. Claudio Romano
Medicina generale convenz.
Specialista in Malattie infettive
Delebio (SO)