Spondiloartrosi
24 marzo 2007
Tags:
21 marzo 2007
risonanza magnetita colonna lombosacrale: Si rilevano segni di spondiloartrosi. I principali diametri del canale sono ridotti in modo congenito. Nel tratto L1-L2 il disco deborda in posizione postero-mediana. Nel tratto L4-L5 il disco è disidratato e protide in posizione postero-mediana. Impronta il ligamento longitudinale. nel tratto L5-S1 il disco è disidratato e protude in posizione postero-mediana e paramediana destra. Impronta il ligamento longitudinale. I rimanenti dischi intersomatici sono di normale morfologia e intensità. Il midollo terminale è di normale morfologia e intensità. cosa vuol dire quest'esito?

Risposta del 24 marzo 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIANFRANCO FAILLI
Significa che l'eccesso ponderale (obesità di gravo elevato) sta facendo risentire i suoi effetti sulla colonna vertebrale con una sofferenza discale significativa (ernia al disco). Tale situazione probabilmente andrà peggiorando nel tempo se non si prende in seria considerazione un' alimentazione ipocalorica ed una costante attività motoria (nel caso specifico passeggiate a piedi) onde ridurre l'eccesso ponderale. Inoltre mi preoccuperei soprattutto per il pericolo di ben più serie patologie che potrebbero comparire a seguito del perdurare dell'obesità.
Dott. Gianfranco Failli
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata
Specialista in Medicina dello sport