Stato bronchitico bilaterale
03 agosto 2006
Tags:
28 luglio 2006
Avrei bisogno di sapere cosa vuol dire questo referto dopo radiografia toracica "Stato bronchitico bilaterale specie al terzo infero-posteriore del campo polmonare di destra" Grazie

Risposta del 03 agosto 2006
Risposta a cura di:
Dott. CESARE CILVINI
all'esame presenta Bronchite (Infiammazione acuta o cronica dei grossi e medi bronchi)
su entrambi i polmoni con una più forte demarcazione nella zona del polmone destro in basso e posteriormente.
Dott. cesare cilvini
Odontoiatra
NOLA (NA)