Strana asimmetria gola superiore al tatto
12 novembre 2008
Tags:
10 novembre 2008
Salve sono un ragazzo di 21 anni. Premetto che sono molto ansioso e mi allarmo per poco, ma vorrei esporre la mia preoccupazione. Mi capita che toccandomi la gola, nella parte centrale proprio al punto in cui finisce il collo e inizia la testa ed esplorando con il tatto la struttura interna, mi sembra di notare un'asimmetria, cioè nella parte destra noto una rialzatura (tipo una gobba o una ciste, non so sia il termine giusto) che nella parte sinistra mi sembra non ci sia. Se può servire, un anno fa avevo fatto un'ecografia alla tiroide ma il dottore non mi disse niente di strano, solo che era un pò asimmetrica. Grazie

Risposta del 12 novembre 2008
Risposta a cura di:
Dott.ssa JUANITA PILAR COPPOLA
Caro giovane, il corpo umano presenta molte asimmetrie tra lato destro e sinistro, a volte impercettibile altre molto evidenti, per esempio ai piedi, capita infatti di trovare una scarpa stretta o corta rispetto all'altra. Anche il volto è asimmetrico, quindi non si preoccupi se non ha dolore, ma controlli se si tratta di tumefazioni e se nota qualche variazione non esiti a rivolgersi al Suo medico di base. Cordiali saluti
Dott. Ssa Juanita Pilar Coppola
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
PESCARA (PE)