Tac
30 gennaio 2009
Tac
Tags:
27 gennaio 2009
Tac
come interpreto la risposta alla tac?? non segni di versamento pleurico;presenza di lobo azygos; bilateralmente placche pleuriche riferibili a sequele dell'esposizione all'absesto; si osservano alcuni ispessimenti pleurici in apicale bilateralmente riferibili anche a possibili sequele del processo specifico. non lesioni focali nel contesto del parenchima polmonare, non tumefazioni linfonodali mediastastiniche, calcificazioni a livello coronarico.

Risposta del 30 gennaio 2009
Risposta a cura di:
Dott. GIANLUCA MERLANO
Significa che la pleura del polmone è stata danneggiata dall'esposizione all'asbesto, ma per sua fortuna non ha intaccato il parenchima polmonare.
Le consiglio di fare visite periodiche dallo pneumologo, respirare aria pulita (montagna, collina), non fumare assolutamente, mangiare molta frutta e verdura.
Tenga sotto controllo la pressione arteriosa e il colesterolo.
Infine tante passeggiate nelle ore più calde.
Dott. Gianluca Merlano
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Igiene e medicina preventiva
NOVI LIGURE (AL)