Tac al torace
31 marzo 2007
Tags:
28 marzo 2007
A mia madre dalla tac al torace sono usciti dei noduli e il dott. le ha prescritto una PET. Potrebbe essere un tumore?

Risposta del 31 marzo 2007
Risposta a cura di:
Dott. RICCARDO FERRERO LEONE
Gentile Signora,
non la consideri una scortesia ma non è corretto azzardare diagnosi sulla base di elementi scarsi ed imprecisi.
Segua le indicazioni dei Colleghi che hanno in cura sua madre ed in caso vorrà il parere di altri si ricordi sempre di riportare con cura e per esteso tutti i referti che ha in merito alla patologia da valutare.
Con cordialità.
Dott. Riccardo Ferrero Leone
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
ROMA (RM)