Tiroide ragazzo 16 anni
10 giugno 2019
Tags:
28 maggio 2019
Sei mesi fa nelle analisi del sangue di mio figlio il valore tsh era 4, 7.
in seguito a questo ha fatto eco con risultato "DUE
MICRONODULI IPOECOGENI A CONTORNI DELIMITATI RISPETTIVAMENTE DI 5 E 3 MILLIMETRI, NON VASCOLARIZZATI". oggi ha ripetuto analisi ed il valore tsh è sceso a 2, 5 e t4 fraz libera 0. 99 (ng/dl 1. 00 - 1. 80 )
cosa vuol dire ? è ipotiroidismo ?

Risposta del 10 giugno 2019
Risposta a cura di:
Prof. LUCIANO CAVALLO
non è ipotiroidismo. le dimensioni e le caratteristiche da Lei descritte dei noduli escludono al momento qualsiasi problema in atto. noduli con queste caratteristiche sono un reperto occasionale che si ritrova frequentemente in corso di ecografia della tiroide. consigliabile ripetere la ecografia semestralmente con lo stesso ecografo e possibilmente lo stesso operatore per un paio di volte per assicurarsi che le dimensioni dei noduli non aumentino. il valore di TSH ai limiti alti della norma o lievemente aumentati (non sono riportati la metodica del dosaggio ed i limiti di normalità) rilevati sporadicamente non hanno alcuna importanza; al limite consigliabile escludere la celiachia (IgA totali, EMA ed antitransglutaminasi). cordialmente
Prof. Luciano Cavallo
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Pediatria
Specialista in Endocrinologia, Diabetologia e malattie del ricambio
Bari (BA)