Tumore al rene
05 ottobre 2005
Tags:
26 settembre 2005
HO 58 ANNI, STAMATTINA MENTRE MI SOTTOPONEVO AD UNA ECOGRAFIA AL FEGATO L'ECOGRAFISTA HA RISCONTRATO UNA MASSA TUMORALE CON LIMITI NON DEFINITI E VASCOLARIZZATA DELLE DIMENSIONI DI 9, 8 CENTIMETRI NEL RENE DESTRO. VORREI UN VOSTRO PARERE CIRCA LA MIA POSSIBILE PROGNOSI E DIAGNOSI E UN CONSIGLIO SU COME PROCEDERE. GRAZIE

Risposta del 05 ottobre 2005
Risposta a cura di:
Prof. LUIGI ANTONIO PRISCO
Una TC total body a completamento della diagnosi, una scintigrafia renale sequenziale atta a valutare la funzionalità renale di entrambi i reni.
L'indicazione all'intervento chirurgico è assoluta.
La prognosi chiaramente dipende dalla istologia e dalla eventuale diffusione metastatica del tumore, se di tumore trattasi.
Prof. Luigi Antonio Prisco
Medico Ospedaliero
Universitario
Specialista in Chirurgia apparato digerente
ROMA (RM)