Tumore al seno!!!
01 dicembre 2005
Tags:
26 novembre 2005
salve, sono una ragazza di 23 anni e da qualche mese continuo a pensare a questa malattia, è diventata un fobia per me! ho paura per mia madre e per me, questa malattia mi spaventa anche perchè non so come si esegue l'auto palpazione. Una volta al mese si dovrebbe farla ma non so come si fa e sopratutto non so come si fa a "riconoscere" (se ce ne sono) i noduli.
io se schiaccio forte sento duro. . Ma penso sia solo "l'osso" all'interno del seno perchè lo sento sia da una parte che dall'altra nello stesso punto e in tutto il seno! I noduli come si riconoscono che sono noduli e non "osso"?
Sono terrorizzata, questa cosa per me sta diventando una vera fobia. . . !
mia madre ha 48 anni, mangia abbastanza sano, ha qualche chilo in più ma nulla di più, ha allattato me, non ha precedenti in famiglia, . . . . ! Ho paura che prenda questa malattia! Penso che lei si autopalpa tutti i mesi e va dal a fare radiografie una volta all'anno. . . Quindi tiene sotto controllo. . . . Ma ho paura. Mi potrebbe quindi spiegare:
- come si riconoscono i noduli ne seno?
- è vero che se una donna ha allattato i figli è difficile che possa prendere il cancro al seno?
grazie mille, sono disperata.

Risposta del 01 dicembre 2005
Risposta a cura di:
Dott. GUIDO CANTAMESSA
Le consiglio una visita da un senologo. In quell'occasione si faccia istruire sull'autopalpazione del seno.
E' statisticamente rilevato che donne che hanno allattato al seno sono meno frequentemente soggette a patologia tumorale del seno.
Non si disperi: al momento non ci sono motivi di preoccupazione data la sua giovane età, ed anche per Sua madre, vista la mancanza di precedenti in famiglia.
Cordiali saluti.
Dott. Guido Cantamessa
Specialista attività privata
Specialista in Anestesia e rianimazione