Un rx al torace sospetto
22 marzo 2009
Tags:
18 marzo 2009
Vorrei sapere di che si tratta questa diagnosi. Grazie. Accentuazione difusa delle trame polmonari con note enfisema. Modesti esiti fibrotici al campo medio inferiore dx. non atipici consolidamenti parenchimali nè versamenti pleurici. lli congesti di aspetto vascolare. Ombra cardiaca dimensionalmente aumentata a carico del profilo ventricolare sn con importatnte aortosclerosi

Risposta del 22 marzo 2009
Risposta a cura di:
Dott.ssa CRISTINA CINTI
non sembrano evidenti problemi in atto al polmone mentre potrebbe avere problemi di pressione alta; comunque le consiglio una valutazione cardiologica. Ne parli comunque con il suo Medico di Medicina Generale.
Per precisare la diagnosi di Enfisema polmonare serve almeno una spirometria completa con diffusione del CO e/o pletismografia corporea.
Dott. Ssa Cristina Cinti
Medico Ospedaliero
BOLOGNA (BO)