Valore alto
15 dicembre 2007
Valore alto
Tags:
11 dicembre 2007
Valore alto
daii miei esami del sangue il valore P-gamma GLUTAMMILTRANSFERASI è 57, quanto il massimo è 55, nell'anno precendente era 21, pochè da una ecografia addominale si sono evidenziati numerosi (circa 10) adenomiomi colicistici con daimetro massimo di 5 mm. e ciste parapielica cintimetrica a sinistra, vorrei sapere se il valore del sangue è correlato a quanto trovato nellecografia. Premetto che non mangio cibi grassi, nè piccanti, prediligo pasta alle proteine (poca carne), non bevo vino, correggo solo il caffè con cognac. Con i i valori trovati nell'ultimo esame cosa devo modificare nella mia alimentazione e stile di vita? grazie per la risposta.

Risposta del 15 dicembre 2007
Risposta a cura di:
Dott. ALESSANDRO NERLI
Premetto che il valore che lei indica è solo lievemente alterato, trattandosi peraltro di un esame che facilmente subisce alterazioni. In effetti può essere legato al suo accumulo di colesterolo nella colecisti che quindi magari si svuota peggio (quello è il significato dei piccoli polipi colecistici) ma sicuramente la cosa migliore per abbassare la gamma-GT è togliere tutto l'alcol dalla dieta (visto che già non mangia grassi); controlli anche colesterolo, trigliceridi e glicemia visto che è in sovrappeso e magari faccia più movimento.
Saluti
Dott. Alessandro Nerli
Medico Ospedaliero
Specialista in Malattie infettive
PRATO (PO)