Valori alti dell'anti-tireoperossidasi
01 maggio 2010
Tags:
26 marzo 2010
Salve da una risonanza alla cervicale è risultato un aumento della tiroide per cui ho effettuato degli esami al sangue in attesa dell'ecografia che dovrò effettuare a giorni. Il valore più alto che mi preoccupa non poco è quello degli anti-tireoperossidasi il cui valore di riferimento è 10-35 ed io ho invece 4652; Tsh 5. 15 con valori di rif. 0, 4-4 per il resto nella norma. Potrei avere qualche chiarimento visto che nno ho mai avuto nessun sintomo da attribuire alla tiroide? O almeno credo. Grazie

Risposta del 01 maggio 2010
Risposta a cura di:
Dott. SANDRO FARAGONA
probabilmente lei ha una Tiroidite autoimmune con ipotiroidismo subclinico, consulti un endocrinologo per valutare l'opportunità di terapia sostitutiva.
Dott. Sandro Faragona
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Odontoiatria