Amenorrea
22 luglio 2016
Amenorrea
Tags:
21 luglio 2016
Amenorrea
Salve, ho sempre avuto un ciclo mestruale estremamente irregolare, ma da 3 mesi a questa parte non ho più avuto mestruazioni. Ho fatto un test per escludere una gravidanza, ed è risultato negativo. Precedentemente avevo consultato una ginecologa, che con un'ecografia aveva escluso problemi anatomici, mi aveva semplicemente detto di avere delle ovaie " pigre" e consigliato di assumere alcuni integratori. Seppur io non abbia seguito la terapia in maniera precisa, non ho notato alcun risultato. I giorni a cavallo tra giugno e luglio sono stati particolarmente stressanti e sicuramente tutto ciò ha influito, ma adesso nonostante io sia più tranquilla non noto differenze. Quale può essere la causa?

Risposta del 22 luglio 2016
Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA TERESA SILVESTRI
Se sei calata di peso ultimamente, anche solo di 3/4 chili, ma in poche settimane, , è possibile che il ritardo sia dovuto a questo, e lo stress può averci messo del suo. In ogni caso, dato che l'eco è normale, non ti preoccupare e aspetta fine dell'estate. Se ancora non sarai mestruata, torna dalla tua ginecologa, che ti farà fare qualche altro accertamento. . . e nel frattempo usa una contraccezione efficace.
Dott. Ssa maria teresa silvestri
Medicina Territoriale
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Asolo (TV)