Anemia
21 gennaio 2021
Anemia
Tags:
16 gennaio 2021
Anemia
Salve, sono una donna di 45 anni, il mio medico mi ha riscontrato anemia dovuta alla carea di ferro, premetto che ho avuto quasi tutti i sintomi, ma a farmi preoccupare è un fastidio al fianco destro che non mi lascia, il mio medico mi ha fatto un infusione di Ferinject e un‘ ecografia dove non ha riscontrato niente di preoccupate. Ma il fastidio è fisso, può un anemia innescare qualcosa di preoccupante? Grazie anticipatamente Valeria

Risposta del 21 gennaio 2021
Risposta a cura di:
Dott. NICOLA GIOTTA
Sembrano due problemi distinti.
Il dolore al fianco destro può essere di origine renale o colecisti.
Si confronti col Curante
Dott. Nicola Giotta
Medico Ospedaliero
Specialista in Nefrologia
Asti (AT)