Antiperossidasi
25 luglio 2011
Tags:
20 luglio 2011
Buongiorno,
ho gli anti perossidasi alti a quasi 100 oggi. gli altri valori soliti della tiroide sono in regola. questo significa iper o ipotiroidismo? quali controlli ulteriori devo effettuare (sono incinta di 6 settimane), l'eco alla tiroide evidenzia noduli ma non di rilievo mi han detto
grazie mille e buon lavoro

Risposta del 25 luglio 2011
Risposta a cura di:
Dott.ssa FRANCESCA RAITI
Il valore di 100 degli anticorpi denota che c'è una Tiroidite che magari è così da anni, ma se i valori di ormoni tiroidei sono normali e gli anticorpi rimangono stabili non si corrono grossi rischi per il proseguo della gravidanza. Ovviamente in questi casi sono necessari controlli più frequenti.
Dott. Ssa francesca raiti
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Endocrinologia e malattie ricambio
Catania (CT)