Calcolosi renale
10 settembre 2006
Tags:
07 settembre 2006
Da un'ecografia mi è stato diagnosticato al rene di sn: minima ectasia del sistema calicopielico e dell'uretere(tratto lombare);nel lume dell'uretere (tratto lombare) e presente una grossolana formazione iperecogena litiasica(circa 20x9mm). Come si interviene per eliminare calcoli di questa grandezza?Che cosa è l'ectasia minima, e massima? Grazie per la risposta

Risposta del 10 settembre 2006
Risposta a cura di:
Dott. GAETANO DONATELLI
L'ectasia sarebbe il grado di dilatazione delle cavità e del lume dell'uretere, che finora sembra minima. Ma considerate le dimensioni discrete del calcolo potrebbe aumentare, pertanto le consiglierei di farsi visitare subito da un urologo per la terapia del caso, che di solito consiste in una frantumazione del calcolo per via endoscopica.
Cordiali saluti
Dott. Gaetano Donatelli
Medico Ospedaliero
Specialista in Andrologia
Specialista in Urologia
FERMO (AP)