Calcolosi renale con idronefrosi
09 giugno 2007
Tags:
05 giugno 2007
Da tre mesi ho un calcolo al rene sinistro situato in scavo pelvico molto vicino all'uretere, della lunghezza di cm. 0, 5 che non riesco ad espellere con l'urina ed in più ho una idronefrosi sempre al rene sinistro di media-elevata importanza come refertato dalla ecografia.
Bevo circa 3 litri di acqua al giorno e nel giro di un mese il calcolo è sceso di circa 1 cm.
Quali sono le più indicate per tale problema?
Ringrazio anticipatamente e porgo cordiali saluti.

Risposta del 09 giugno 2007
Risposta a cura di:
Dott. MICHELANGELO SORRENTINO
Non è sicuro che il calcolo possa uscire spontaneamente, e se questo non accadesse sarebbe opportuno prendere qualche provvedimento per proteggere il rene come posizionare uno stent ureterale (ovvero un tubicino che va dal rene alla vescica bypassando il calcolo).
Per quanto riguarda la terapia:
bere un litro di acqua oligominerale (fiuggi, rocchetta, amorosa o similari) a temperatura ambiente in 1/2 ora
assumere un antispastico (tipo spasmex 1 cpr per tre volte al giorno)
assumere un alfalitico (tipo pradif 1 cpr al giorno)
La cura può essere eseguita per 1 o 2 settimane successivamente se non ci sono progressi il consiglio è di procedere diversamente come suggerito sopra.
Chiaramente nel corso della terapia è possibile che vengano delle coliche che andrebbero trattate con un antidolorifico.
Cordialmente e in bocca al lupo!
Dott. Michelangelo Sorrentino
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
NAPOLI (NA)