Cancro al seno
20 febbraio 2006
Tags:
17 febbraio 2006
buonasera, sono una donna di 46 anni, nel 2004 sono stata operata per un carcinoma mammario duttale infiltrante, ho eseguito 4 cicli di chemioterapia, poi macstettomia radicale con asportazione dei linfonodi, risultati tutti negativi, poi altri 2 cicli di chemio. 25 radioterapia. nel gennaio 2005 recidiva sulla cicatrice e metastasi ai polmoni altri 6 mesi di chemio alla tac di agosto 2005 era sparito tutto. ho eseguito una tac di controllo il16febbraio e ci sono nuovamente metastasi ai polmoni, vorrei sapere devo rifare ancora la chemio ho esiste qualche altro rimedio. Vi ringrazio

Risposta del 20 febbraio 2006
Risposta a cura di:
Dott. ALBERTO MOSCHINI
Purtroppo va rifatta la chemio, ma si può aggiungere una terapia biologica, inoltre sarebbe necessario individuare esattamente perchè lei continua a produrre cellule tumorali. Un esame biologico potrebbe aiutarla. Va valutato anche lo stato del suo sistema immunitario, in modo da stimolarlo a combattere le cellule tumorali nell'intervallo delle chemio. E' molto importante fare qualcosa negli intervalli, in modo da evitare le ricadute.
Dott. Alberto Moschini
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
MASSA (MS)
Dott. ADOLFO FAVARETTO
Almeno 2 sono gli elementi da conoscere prima di impostare un nuovo trattamento: 1) i recettori per Estrogeni e Progesterone: se presenti si può pensare ad un trattamento ormonale. 2) i recettori per HER-2: se positivi può esserci spazio per un trattamento specifico.
La chemioterapia rimane comunque il trattamento più probabile.
Dott. Adolfo Favaretto
Medico Ospedaliero