Ciste
26 maggio 2011
Ciste
Tags:
21 maggio 2011
Ciste
salve sno una ragazza di 24 anni e sno in attesa all'11 settimana ma il mio dottore mi ha riscontrato una ciste all'ovaio sinistro di 7 cm mi ha dato le analisi tumorale e la risonanza mi devo preoccupare che una malattia grave vi prego rispondetemi

Risposta del 26 maggio 2011
Risposta a cura di:
Dott. MICHELE DESIATO
Il fatto di avere 24 anni e di essere nel primo trimestre di gravidanza rende molto piu' probabile l'evenienza che la sua cisti possa essere un corpo luteo gravidico piuttosto che una patologia grave.
Il corpo luteo e' una struttura che produce progesterone che, a sua volta, serve a mantenere la gravidanza fino a che non sia completato il processo di placentazione.
Segua comunque, con tranquillita', i consigli del suo ginecologo.
Saluti, dr desiato
Dott. michele desiato
Medico Ospedaliero
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Alatri (FR)