Cisti cardiofrenica
08 maggio 2009
Tags:
04 maggio 2009
cosa è una cisti cardiofrenica ? ho fatto rx al torace " tenue opacità ovalare di circa 3 cm in corrispondenza dell'angolo cardio-frenico sn comparibile con cisti cardiofrenica. Si può sviluppare in tumore? sono una fumatrice grazie

Risposta del 07 maggio 2009
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
Premetto che l'interpretazione di un referto radiologico è limitata alla sola descrizione fatta da chi ha visionato i radiogrammi e pertanto è alquanto aleatoria. Detto questo, la descrizione presentata è compatibile con una formazione benigna (per cisti si intende una struttura composta da una parete e un contenuto aereo o liquido), mentre il termine " cardiofrenica" sta a significare che è posizionata anatomicamente al confine fra il cuore e il diaframma.
Poiché lei è fumatrice è bene sottoporre i radiogrammi a uno specialista pneumologo che le potrà confermare la natura della formazione e le darà ottimi consigli per smettere di fumare. Perché se è vero che una cisti di per sé non si può trasformare in tumore è anche vero che che l'abitudine al fumo può portare a gravi patologie anche senza arrivare a considerare il tumore.
Cordiali saluti
Medico Ospedaliero
Specialista in Cardiologia
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Risposta del 08 maggio 2009
Dott. VINCENZO IACONIS
Concordo con il DR Mazzotti.
E' consigliabile eseguire TC per definire meglio l'opacita' segnalata.
Specialista in Radiodiagnostica
Specialista in Radioterapia
TERNI (TR)