Consulenza per stomaco
16 febbraio 2005
Tags:
13 febbraio 2005
buon giorno io ho 29 anni e da un paio d'anni allla visita di lavoro(tipografo)mi riscontrano l'aumento della transaminasi con AST 36-ALT 80-GGT 275 e i restanti valori sono tutti in norma. Con il mio medico di base l'anno scorso ho fatto una ecografia al fegato che hanno trovato leggermente ingrosato poi ho fatto lesame dell'epatite BeC. i mio medico e il medico del lavoro mi dicono che e una cosa ereditaria. e una cosa normale ? mi consiglia di rivolgermi a un specialista?grazzie.

Risposta del 16 febbraio 2005
Risposta a cura di:
Prof. PIER ROBERTO DAL MONTE
Egregio Signore, se hanno escluso una steato Epatite (all'eco si può vedere la steatosi), ritengo che si potrebbe trattare di una forma di epatopatia con colestasi (tipo colangite cronica primitiva), quindi valuterei anche la fosfatasi alcalina che dovrebbe essree alta e approfondirei con ulteriori esami specifici come gli anticorpi antinucleo e mitocondri. Infine coonsulterei veramente un epatologo. Con saluti,
Prof. Pier Roberto Dal Monte
Specialista in Gastroenterologia
Medico Ospedaliero
BOLOGNA (BO)