Curvatura del pene
02 marzo 2009
Tags:
25 febbraio 2009
Buongiorno, ho 57 anni e vivo vicino a Milano,
da 1 mese circa ho notato un'incurvatura del pene durante l'erezione, alla palpazione con pene a riposo, si evidenzia una callosità appena sotto il glande a forma circolare.
Circa 1 mese fa durante alcune erezioni avvertivo fastidio e dolore nella stessa zona.
Il medico curante mi ha ordinato una ecografia peniena, ho il sospetto possa trattarsi di I. P. P.
NOn sono ancora riuscito a trovare un ospedale o istituo che possa armi questa ecografia, potreste per cortesia darmi indicazioni in merito e dove potrei essere seguito (Monza o Milano)
Grazie
Roberto

Risposta del 02 marzo 2009
Risposta a cura di:
Dott. PATRIZIO VICINI
Quasi certamente si tratta della Malattia di la Peyronie o induratio penis plastica cioè una fibrosclerosi dell'albuginea dei corpi cavernosi che determina dolore in erezione e recurvatum penieno.
Consulti un buon andrologo.
Cordiali saluti.
Dott. patrizio vicini
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
ROMA (RM)