Disfunzione tiroidea
27 luglio 2020
Tags:
13 luglio 2020
Buon pomeriggio. Da recenti esami è emerso quanto segue: fT3=10, 88 - fT4=4, 26 - TSH=<0, 01 - AbTg=166, 14 - Anticorpo anti perossidasi=716, 88. Eco tiroide=tiroide aumentata lievemente di dimensione e lieve aumento vascolarizzazione. Valori emocromo nella norma. Perdita peso 6kg in 3 settimane. Aumento frequenza cardiaca. ECG ed Holter=nulla da rilevare. Consigli e suggerimenti? Grazie

Risposta del 27 luglio 2020
Risposta a cura di:
Dott. GIORGIO GRANI
Il quadro che descrive fa pensare ad un ipertiroidismo. In questi casi è opportuno effettuare un dosaggio anche degli anticorpi anti-recettore del TSH ed effettuare una valutazione specialistica endocrinologica.
Dott. Giorgio Grani
Medico Ospedaliero
Specialista in Endocrinologia, Diabetologia e malattie del ricambio
Roma (RM)