Dolori addominali
18 marzo 2012
Tags:
09 marzo 2012
Buongiorno, 20 giorni fa per dolori alla schiena ho fatto 6 iniezioni di muscoril+voltaren ed in concomitanza di questo sono cominciate delle coliche a livello fegato-coleciste (per rendere chiaro la posizione). Dopo ho fatto altre 5 iniezioni di bentelan perchè il dolore alla schiena non passava e queste coliche sono continuate sempre più forti a tal punto che sono dovuto andare al pronto soccorso dove mi hanno trattenuto 14 ore facendomi ecografia, esami del sangue ed addirittura la TAC in quanto malgrado le flebo i dolori continuavano. Per fortuna da questi esami non risultava niente a parte i globuli bianchi un pò alti (13, 5) e così mi hanno mandato a casa con la cura di Ciproxin (2 scatole) per un aprobabile infiammazione alla coleciste e il Movicol in quanto in concomitanza di queste cose erano 3 giorni che non andavo in bagno. Ora da 3 giorni ho ricominciato ad andare in bagno ma non in modo regolare e continuo ad avere dei dolorini (non più coliche) sparsi per l'addome. Lei che impressione si è fatto della situazione? E' il caso che faccia una visita specialistica magari facendo poi una colonscopia o qualcosa per vedere l'intestino ed il colon? L'avevo già fatto nel 2004 ed era risultata una diverticolite può dipendere tutto da questo o cosa?
Il movicol per quanto tempo lo devo prendere?
Grazie ed attendo una Sua risposta

Risposta del 13 marzo 2012
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Non credo che quei farmaci possano avere una colica biliare. Deve essere stata una coincidenza, ammesso che quei dolori fossero attribuibili alla colecisti e non piuttosto al colon ( data la presenza dei diverticoli ). Se la colonscopia del 2004 mostrava solo diverticoli e null'altro, è inutile rifarla.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)
Risposta del 18 marzo 2012
Dott. NATALE SACCA'
Direi che sarebbe bene farsi vedere da un gastroenterologo che deciderà se vi è indicazione alla colonscopia
Dott. Natale Sacca'
Medico Ospedaliero
Catanzaro (CZ)