Dolori persistenti allo stomaco
05 aprile 2013
Tags:
Salve è da 2 mesi che ho dolori fortissimi allo stomaco. All'inizio solo quando mangiavo, poi anche solo quando bevevo e ora da un mese ho il dolore 24 ore su 24. Sono andata all'ospedale mi hanno fatto solo un ecografia dicendo che fegato e reni sono a posto. Ma il mio dolore è sullo stomaco. Ogni tanto mi succede di fare un rutto un po'grosso ma non spesso. E spesso mi fa male nella zona polmone. Cosa può essere?

Risposta del 05 aprile 2013
Risposta a cura di:
Dott. MARIO ANDREONE
Innanzitutto non capisco l'esecuzione dell'ecografia in prima istanza. Avrei optato per una gastroscopia ( anche da programmare in un tempo successivo ) ed avrei inoltre iniziato a somministrare anti H per vedere se insorgeva un miglioramento della sintomatologia. A proposito: mi sarebbe piaciuto avere qualche notizia in piu' ( Es. se era stato fatto un RX torace, se vi era febbre, se gli eventuali esami ematici avessero riscontrato qualcosa di anomalo ecc. )
Grazie.
Dott. Mario Andreone
Dott. FILIPPO CHIAPPA
sospetta esofagite da reflusso (ernia iatale o semplicemente incontinenza del LES: ovvia verifica con EGDS e nel frattempo cura con IPP ad alto dosaggio
Medicina generale convenz.
Fano (PU)