Ecografia addome conpleto
20 giugno 2008
Tags:
14 giugno 2008
Il responso dell'ecografia addome completo è il seguente: Fegato modicamente aumentato di volume con margini regolari, iperecogenicità parenchimale diffusa come da steatosi diffusa di grado medio. Non visibili lesioni focali. Vie biliari e vasi portali non ectasici, pervi. Colecisti distesa a pareti non ispessite, senza calcoli. Pancreas di volume normale ecostruttura regolare. Non ectasia del Wirsung. Milza aumentata di volume, DL: 161 mm, area: 457 mm2, ecotessitura omogenea, presenza di quattro formazioni cistiche. 32 mm-16 mm 10-mm, 8, 4 mm. Reni in sede regolari per contorni, morfologia e volumetria. Nel range di norma lo spessore cortico-midollare. Conservato l'indice cortico-midollare. Assenza di processi espansivi renali o peri renali. Non evidenza di immagini di tipo litiasico. Assenza di pielectasie. Ureteri non ectasici. Vescica distesa a pareti normospesse. Non evidenza di immagini aggettanti e\o infiltranti endovolume. Prostata aumentata di volume a contorni regolari ecotessitura disomogenea, presenza di alcune calcificazioni, dimensioni: 54x36 mm. Mi potrebbe dare spiegazioni, va bene oppure ci sono problemi? Premetto che sono un potatore di talassemia minor, Gilbert. La ringrazio.

Risposta del 20 giugno 2008
Risposta a cura di:
Dott. DANIELE LA FORGIA
I dati più significativi sono il fegato steatosico (grasso, ricco di lipidi) e la milza marcatamente ingrandita anche se questo è frequente nei talassemici per l'emocateresi (distruzione dei globuli rossi filtrati proprio dalla milza) per cui talora questo organo viene asportato.
La prostata è un po' ingrandita, potrebbe fare un dosaggio del PSA.
Il resto è normale.
Dott. Daniele La Forgia
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Radiodiagnostica
GENOVA (GE)