Ernia ombelicale
29 settembre 2009
Tags:
24 settembre 2009
Ho 37 anni, madre di due figli e mi e' stata diagnosticata dall' ecografo, dopo la seconda gravidanza, una laparocele delle pareti addominali. Un chirurgo mi ha diagnosticato, invece, un' ernia ombelicale. Qual e' la differenza? E il tipo di intervento e' diverso? per l'ernia ombelicale è consigliabile l'intervento tradizionale o quello laparoscopico? quali sono i vantaggi e svantaggi di entrambi gli interventi? E' necessario rinforzare tutta la parete addominale con la "rete" o e' sufficiente intervenire solo sul punto dove si e' sviluppata l'ernia? GRAZIE

Risposta del 29 settembre 2009
Risposta a cura di:
Dott. ANDREA VINCENZO GIUSEPPE FAVARA
Il laparocele presuppone una precedente incisione chirurgica, a differenza dell' ernia.
Il tipo di intervento è simile, l' efficacia dei due accessi (laparoscopico e laparotomico), allo stato attuale, è sovrapponibile, la 'dimensione' della rete deve essere maggiore della porta erniaria. Auguri!
Dott. Andrea Favara
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia apparato digerente
Specialista in Chirurgia generale
CANTU' (CO)